понедельник, 19 ноября 2012 г.

Немного о фитнесе и бодибилдинге


Слово «фитнес» давно перестало означать некую диковинку, практически в любом городе можно найти залы, где принимают всех желающих улучшить фигуру. Однако большинство до сих пор полагает, что фитнес – это занятие исключительно для женщин, хотя это давно уже не так. Да, действительно, фитнес в его нынешнем виде наиболее распространён именно среди женщин.
Мужской фитнес – вполне реальное явление в современном мире. Его программа всего лишь немного отличается от женской, в основном уровнем силовой нагрузки. Некоторые инструкторы считают, что мужская фитнес-программа должна включать в себя упражнения в тренажерке, а также элементы боевых искусств. Фитнес для мужчин представляет собой специальную схему занятий, которая учитывают все индивидуальные особенности организма отдельно взятого человека. В основной массе, мужчины полагают, что скакать под ритмичную музыку как-то уж совсем по-девчачьи, к тому же нужно не только поддерживать подтянутую фигуру, но и хотя бы немного подкачаться  Такое утверждение ошибочно, поскольку фитнес для мужчин позволяет не просто поддерживать общий тонус организма, но и накачать мышцы, поскольку он содержит элементы единоборств и различные силовые упражнения, а также занятия с тем же «железом». Вот и главные отличия от фитнес-программ для женщин.


Бодибилдингом называется один из видов спорта, основной целью которого является максимально возможное развитие всех групп мышц и построение пропорциональности тела согласно определенным эталонам. Правильность пропорций оценивается во время проведения спортивных соревнований по бодибилдингу.
Как вид спорта, бодибилдинг возник около 100 лет назад. Основной идеей бодибилдинга является возможность построения идеального тела, из какого угодно «материала». Неважно, каких успехов добился спортсмен – выжал ли он больший или меньший вес. Имеет значение результат – как выглядит его тело, равномерно и пропорционально ли проработаны все группы мышц, оптимально ли соотношение мускулатуры и жира.
Второе название бодибилдинга – культуризм, то есть культура тела. То есть, результатом занятий бодибилдингом являются не показатели силы и выносливости, а размер мышц в первую очередь. Бодибилдинг делится на профессиональный и любительский. По всему миру проводятся соревнования по бодибилдингу, где оцениваются выступления атлетов различных весовых категорий по нескольким основным критериям.
Важнейшую роль играет питание бодибилдера, расписание тренировок и полноценный сон. Тщательный подсчет калорий и белков, прием специальных пищевых добавок – только так можно добиться ощутимых результатов. В добавки входят питательные вещества (витамины, минералы, протеины, белки и пр.), которых требует постоянно растущая масса мышц. Схемы и рецепты потребления добавок разрабатываются специалистами.
Занятия бодибилдингом приносят изменения практически во все стороны жизни человека. Если заниматься этим видом спорта серьезно, то придется забыть о вредных привычках, находить время для регулярных тренировок и тщательно следить за своим питанием – все это требует огромных усилий и самодисциплины, придется пожертвовать привычными занятиями и увлечениями.
Бодибилдинг - это, прежде всего, здоровый образ жизни, соблюдение распорядка дня, качественное и полноценное питание, а в итоге - повышенный иммунитет, отличная физическая форма и хорошее настроение. Но, также, не стоит забывать и о неприятных моментах – для роста мышц нужно доводить их до изнеможения, а себя – до состояния, когда хочется кричать от боли, но продолжать тренировку. Но любая боль проходит, а остаются красивые и хорошо развитые мышцы.
Бодибилдинг – это тяжелый и упорный труд, результатом которого является удовлетворение своей внешностью и повышение жизненного тонуса.

1 комментарий:

  1. Питание перед тренировкой во время набора мышечной массы должно содержать
    , при этом нужно ограничивать содержание жиров: http://en.wikipedia.org/wiki/Protein. (желательно, не больше 3-5 грамм). Принимать пищу перед началом тренировочного процесса следует не позднее, чем за 2 часа до ее начала. Известно, что физическая активность замедляет и даже приостанавливает пищеварение, поэтому отправляйтесь заниматься натощак. К тому же, переполненный желудок будет мешать полноценному выполнению упражнений, могут возникнуть такие проблемы как рефлюкс пищевого содержимого, тошнота и снижение выносливости. Углеводы перед началом тренинга необходимы для того, чтобы загрузить гликогеновые депо, которые потребуются для производства во время тренинга. Принятые белки будут использованы организмом как источники аминокислот www.en.wikipedia.org/wiki/Protein для работающих мышц, создавая так называемую анаболическую "предпосылку".

    ОтветитьУдалить